Главная

Знакомьтесь!
Это беларусский милиционер

Здесь у него голова.
Там он хранит знания о Законе Республики Беларусь «Об органах внутренних дел», присяге и Конституции.

Каждый милиционер

независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае обращения к нему должностных лиц и других граждан с заявлением или сообщением о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного выявления таковых обязан: принять возможные меры по пресечению преступления, административного правонарушения, спасению граждан.

Сотрудник органов внутренних дел

во всех случаях ограничения прав и свобод гражданина обязан разъяснить ему основания для такого ограничения, а также возникающие в связи с этим его права и обязанности.

Погоны:

полосочки – сержанты, старшины; звездочки – прапорщики; звездочки с полосочками – офицеры; большие звездочки без полосочек – генералы.
Главное не спутать прапорщика с генералом-лейтенантом. Это несложно.
Единственного генерал-лейтенанта милиции все знают в лицо.

Жетон

имеет размер 54х32 мм с нанесенным мелкими цифрами личным номером сотрудника.
Если рассмотрите – постарайтесь запомнить.

Применение спецсредств

Сотрудник органов внутренних дел применяет резиновые палки и другие специальные средства в случае отражения нападения на сотрудников органов внутренних дел и иных граждан и в других предусмотренных законом случаях.

Применение спецсредств

Специальные средства запрещается применять в отношении женщин с видимыми признаками беременности, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения или иных действий, угрожающих жизни или здоровью граждан.

Применение физической силы

Сотрудник органов внутренних дел применяет физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия его законным требованиям, если ненасильственными способами это сделать невозможно.

Сотрудники органов внутренних дел

НЕ вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных обязанностей по месту службы, кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики, осуществляемых по согласованию с руководителем подразделения органов внутренних дел, в котором сотрудник проходит службу.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право:

входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств и других предметов, в любое время суток в жилые помещения и иные законные владения граждан, помещения и иные объекты организаций и осматривать их при преследовании подозреваемых (обвиняемых) в совершении преступлений либо при наличии достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление либо находятся подозреваемый (обвиняемый), скрывшийся от органа, ведущего уголовный процесс, лицо, уклоняющееся от отбывания наказания и иных мер уголовной ответственности, а также беспрепятственно входить в жилые помещения и иные законные владения лиц, находящихся под превентивным надзором.

Боевая и специальная техника применяется в случае:

защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни или здоровью, если пресечь это нападение иным способом не представляется возможным; освобождения заложников; отражения группового или вооруженного нападения, в том числе с использованием транспортных средств, на охраняемые объекты, населенные пункты, здания, помещения, сооружения и (или) транспортные средства независимо от их принадлежности либо для освобождения захваченных объектов; подавления сопротивления вооруженных лиц, отказывающихся выполнить законные требования сотрудника ОВД о прекращении противоправных действий и сдаче оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ, взрывных устройств и боевой техники, имеющихся у этих лиц; обеспечения режимов чрезвычайного положения и военного положения.

Сотрудник органов внутренних дел имеет право

на применение оружия, то есть на производство выстрела (выстрелов) из него, в отношении лица, совершающего нападение на сотрудника органов внутренних дел и (или) иного гражданина, когда их жизнь или здоровье подвергаются опасности, и других установленных законом случаях. Два-три раза в год в подвале СИЗО-1 сотрудники органов внутренних дел используют пистолет для расстрела приговоренных к смертной казни