Главная

«Заработанных денег не всегда хватало на еду и бытовые нужды»

#БезПраваНаРасправу

Мультимедийный проект #БезПраваНаРасправу является частью деятельности Правозащитного центра “Весна” по выявлению случаев пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания со стороны органов власти и других государственных структур.

К таким случаям правозащитники относят и принудительное помещение лиц, страдающих алкогольной или иной зависимостью, в лечебно-трудовые профилактории. Проект #БезПраваНаРасправу призван сломать стену молчания, страха и беззакония и показать,что пыткам и жестоким видам обращения можно и нужно противостоять.

ЛТП, по сути, продолжение традиций тоталитарных режимов 30-х годов прошлого века

Среди наиболее частых вопросов, с которыми граждане обращаются в Правозащитный центр “Весна”, можно отметить те, которые связаны с деятельностью в Беларуси лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), условиями помещения туда людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, спецификой их лечения и реабилитации.

Выступая в июне 2019 года в Комитете по применению норм МОТ один из руководителей Белорусского конгресса демократических профсоюзов Сергей Антусевич заявил, что в Беларуси «продолжаются практики принудительного труда в системе лечебно-трудовых профилакториев, куда помещают алкоголиков. Название учреждений не должно вводить в заблуждение, поскольку никакой медицинской терапии они не предусматривают. Система учреждений является, по сути, продолжением традиций тоталитарных режимов 30-х годов прошлого века, жёсткого насильственного принуждения к труду больных алкоголизмом граждан. Такой же принцип насилия над гражданами положен в основу принуждения к труду родителей, из семей которых изъяли детей. Принятый закон дискредитирует само понятие труд, поскольку применяется принудительно в качестве средства перевоспитания асоциальных элементов».

Правозащитники в свою очередь отмечают, что принудительный труд заключенных ЛТП в основном низкооплачиваемый. Но те из заключенных, которые имеют востребованные рабочие специальности, могут заработать на производстве в ЛТП и за его пределами до 400-500 рублей. Неожиданно в привилегированном положении оказываются так называемые «обязанные лица» – лишенные родительских прав в отношении несовершеннолетних детей и обязанные оплачивать расходы по их содержанию: их трудоустраивают на те места, где не требуется квалификации, но заработная плата составляет около 300 рублей.

Но многие зарабатывают значительно меньше.

Также следует учесть, что из заработной платы и приравненных к ней доходов довольствующихся производятся удержания для возмещения стоимости питания, одежды, коммунальных услуг и иных расходов по их содержанию в ЛТП. Остаётся на руки не так уж и много.

Иллюстрация: Екатерины Михайловой

Как система ЛТП связана с принудительным трудом?

Лица, содержащиеся в ЛТП, согласно ст. 47 Закона, обязаны работать. Отказ от трудоустройства или самостоятельное прекращение работы влекут наложение мер дисциплинарного воздействия: размещение в дисциплинарной комнате сроком до 10 суток. Наличие нескольких дисциплинарных взысканий влечет за собой увеличение срока пребывания в ЛТП до 6 месяцев по решению суда.

Однако, статья 14 Конституции Республики Беларусь устанавливает работу как право, а не как обязанность. Таким образом, принудительное привлечение к труду граждан, предусмотренное Законом, находится в полном противоречии с Конституцией, поскольку применяется вне рамок исполнения приговора суда в связи с совершенным преступлением.

Из заработной платы и приравненных к ней доходов граждан, находящихся в ЛТП, удерживается также стоимость питания, одежды и обуви, коммунальных услуг в течение срока нахождения гражданина в ЛТП до полного ее погашения.

Каков максимальный возраст для направления в ЛТП?

Следует пояснить, что с 2017 года в одном пакете с изменениями в пенсионном законодательстве изменено также и законодательство в части возрастных ограничений для направления граждан в ЛТП: сейчас в ЛТП будут направлять граждан, не достигших общеустановленного пенсионного возраста. С учетом ежегодного увеличения, такой возраст увеличится со временем до 60 лет для женщин и 65 – для мужчин (ранее, соответственно, 55 и 60 лет).

Cколько граждан содержится в ЛТП Беларуси?

Официальных данных о количестве заключенных в ЛТП в 2018 и 2019 году в открытых источниках не публиковалось. Однако правозащитникам известно, что за первое полугодие 2019 года судами рассмотрено 4 418 заявлений о помещении в ЛТП, из них удовлетворено 4 124. За 2018 о помещении в ЛТП рассмотрено 7 837 заявлений, из них удовлетворено 7 375.

Таким образом, количество заключенных в ЛТП должно сохраняться приблизительно на одном уровне – не менее 7 000 человек.

«Это не лечение, а использование бесплатной рабочей силы»

Еще в августе 2017 года суд Сморгонского района по заявлению Сморгонского РОВД направил жителя Сморгони Сергея Цыркуновича в лечебно-трудовой профилакторий (ЛТП) сроком на один год. После возвращения из этого учреждения пострадавший обратился к правозащитнику "Весны" Алесю Дергачеву и объяснил ему, что направление в ЛТП - "это не лечение, а использование больных алкоголизмом в качестве, пожалуй, бесплатной рабочей силы". Никакого лечения не получал. Изолированные граждане в течение рабочего дня использовались на производстве, а заработанных денег не всегда хватало на еду и бытовые нужды. Единственное "лечение" - строгий запрет на употребление алкоголя. Нарушителей наказывают изоляцией в специальной камере, а после окончания срока "лечения" могут его увеличить. Это просто унизительные отношения к человеку.

В Правозащитный центр "Весна" был передан небольшой видеосюжет об отправке в один из лечебно-трудовых профилакториев очередной партии лиц с алкогольной зависимостью. На видео, сделанном около Центра изоляции правонарушителей на Окрестина в Минске, хорошо видно, каким образом пополняются ряды тех, кого под вывеской лечения от алкоголизма и наркозависимости, направляют на принудительные работы.

Иллюстрация: Екатерины Михайловой

Житель Бобруйска Андрей Рябов трижды помещался в лечебно-трудовые профилактории. С 2012 по 2014 года находился на «излечении» в Светлогорском ЛТП №1. При встрече с правозащитниками он рассказал о том, какая работа и за какие деньги ждут там бедолаг:

«В Светлогорске, в самой зоне, платят слабо. Но когда есть работа на выходе (на объектах вне ЛТП) – там более-менее уже нормально, да и то не всегда. Только когда люди выезжают в сезон на агропредприятия, тогда можно заработать (весна, лето, осень – уборочные дела), а потом их обратно сгоняют в зону, это если не работаешь на производстве или где-то там на частников на пилорамах».

«По тем временам я ходил медную проволоку (провода) чистить. Денег ни копейки толком не платили, на пару пачек сигарет хватало. Там вообще слабо платят», – вспоминает Андрей Рябов.

Андрей Рябов пробовал даже “качать права” – требовал надлежащих условий труда и спецодежду.

«Ставил вопрос уже по холодам, по поводу одежды, спецодежды, по поводу обуви, потому что у меня порвалась обувь. Обращался, в частности, к мастеру. Мастер говорил мне, что это вот...нету... то денег нету... то большие размеры... Короче, больше ничего не остается, как делать отказ от работы: сделайте мне нормальные условия, тогда я буду нормально себя вести. Вот так вот это и началось все это…»

Из-за отказа выходить на работу Рябову вынесли несколько взысканий, а затем по решению суда продлили срок содержания в ЛТП ещё на полгода.

«Если бы не передачи из дома и собственные деньги - было бы совсем тяжело»

Свой «трудовой стаж» в Светлогорском ЛТП заработал и активист анархического движения Дмитрий Полиенко, который находился там в 2014-2015 году.

В Светлогорском ЛТП Дмитрий занимался неквалифицированной работой: сдирал изоляцию с проволоки, методично и монотонно. А какая работа - такие и зарплаты. Первый заработок, который выдали Полиенко на руки - 250 рублей. Иногда, вспоминает Полиенко, получал 5 тысяч рублей, а когда перевели в Дзержинск, то работал на деревообработке, здесь выходило до 30 тысяч (2 доллара). По правде, начислялось больше, однако из зарплаты вычитаются деньги за питание и содержание.

«Разумеется, если бы не передачи из дома и собственные деньги - было бы совсем тяжело, так как нужно приобретать средства гигиены. Пищи тоже не хватало, особенно в Светлогорске, а качество ее трудно даже описать словами. Поэтому нужно было что-то из продуктов приобретать в магазине. В Светлогорск, например, периодически 2 раза в неделю на территорию ЛТП приезжала автолавка. А в Дзержинске нас водили в магазин, правда через отдельный вход», - вспоминает Полиенко.

Иллюстрация: Екатерины Михайловой

Из восьми ЛТП, существующих в настоящее время в Беларуси, три предназначены для содержания женщин. Но это ничуть не отражается на условиях их труда в отличии от мужских профилакториев.

Бывшая пациентка ЛТП Таисия Козубовская рассказала правозащитникам, что в течении полугода ни разу не имела выходных (с момента помещения в ДТП до Нового года), это обычная практика. Рабочий день может продолжаться более 8-ми часов. Сверхурочные не выплачиваются. Нет также никаких надбавок за работу в выходные дни, никаких премий. При этом табели рабочего времени оформляются мастером в соответствии с законодательством, следовательно, не учитываются фактически отработанные рабочие дни (часы), превышающих установленные нормативы.

«Работали на стройках, иногда были несчастные случаи. Каски, ремни безопасности не выдавались. Инструктаж по ТБ не проводился, только собираются подписи о якобы проведенном инструктаже. В случае конфликтов с руководством на рабочем месте («вольные») разбирательства не проводятся, работники, которые содержатся в ЛТП, просто переводятся на другую работу. Выбрать себе работу нельзя», - вспоминает Козубовская.

Козубовская также отметила, что иногда, когда работа предоставляется вне территории ЛТП, вместе работают женщины и так называемые «химики» - мужчины, в связи с чем возникают различные эксцессы.

Эксперт по вопросам мониторинга мест принудительного содержания в Республике Беларусь Павел Сапелко так характеризует принудительный труд, который повсеместно используется в лечебно-трудовых профилакториях:

«ЛТП – это как алко-ГУЛАГ, только вместо лесоповала и рытья каналов - неквалифицированная работа без трудового договора, с тремором, на "неиспользуемом оборудовании"».

В ближайшее время ожидайте продолжение темы о лечебно-трудовых профилакториях в Беларуси