Главная

Ромашковый чай, анальгин и трудотерапия

#БезПраваНаРасправу

Мультимедийный проект #БезПраваНаРасправу является частью деятельности Правозащитного центра “Весна” по выявлению случаев пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания со стороны органов власти и других государственных структур.

К таким случаям правозащитники относят и принудительное помещение лиц, страдающих алкогольной или иной зависимостью, в лечебно-трудовые профилактории. Проект #БезПраваНаРасправу призван сломать стену молчания, страха и беззакония и показать,что пыткам и жестоким видам обращения можно и нужно противостоять.

Среди наиболее частых вопросов, с которыми граждане обращаются в Правозащитный центр “Весна”, можно отметить те, которые связаны с деятельностью в Беларуси лечебно-трудовых профилакториев (ЛТП), условиями помещения туда людей, страдающих алкогольной или наркотической зависимостью, спецификой их лечения и реабилитации.

Что включает в себя медико-социальная реадаптация?

Согласно Закону, медико-социальная реадаптация граждан, находящихся в лечебно-трудовых профилакториях, включает:

  • оказание медицинской помощи;
  • обеспечение лекарственными средствами;
  • оказание психологической помощи;
  • профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;
  • профессиональную ориентацию;
  • восстановление и поддержание родственных связей;
  • повышение культурного уровня и создание условий для самообразования;
  • труд;
  • воспитательное воздействие.

Существуют ли категории граждан, которых не могут направить в ЛТП?

Не подлежат направлению в лечебно-трудовые профилактории:

  • граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;
  • граждане, достигшие общеустановленного пенсионного возраста;
  • беременные женщины;
  • женщины, воспитывающие детей в возрасте до одного года;
  • инвалиды I и II группы;
  • граждане, у которых выявлены заболевания, препятствующие их нахождению в лечебно-трудовом профилактории.

Какие заболевания могут быть препятствием для направления граждан на принудительное лечение от алкоголизма?

Перечень заболеваний, препятствующих направлению лиц, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией или токсикоманией для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду в ЛТП, утверждается Министерством здравоохранения Республики Беларусь. В списке более 30-ти пунктов. Среди низ психические и сердечно-сосудистые заболевания, туберкулезы, заболевания глаз и эндокринной системы, ВИЧ-инфекция и другие. С полным списком таких заболеваний можно ознакомиться по ссылке.

Можно ли излечиться от алкоголизма в ЛТП?

Одна их функций системы лечебно-трудовых профилакториев – медико-социальная реадаптация граждан. Каким образом это достигается?

Во-первых, обязательное привлечение пациентов к труду. Нередко это фактически каторжные работы, с минимальной оплатой, которая не удовлетворяет даже малейшие потребности человека.

Во-вторых, оказание медицинской и психологической помощи, как правило – добровольно.

Ну и далее – обеспечение лекарственными средствами, профессиональная ориентация и переподготовка, восстановление и поддержание родственных связей и воспитательное воздействие.

Но выполняет ли система ЛТП возложенные на неё функции?

По статистике, полная или частичная ремиссия у пациентов ЛТП (отказ от пьянства хотя бы на срок от двух пяти лет), наблюдается па разным данным от 5 до 15 процентов граждан. Более 50% «излечившихся» возвращается снова в стены белорусских «профилакториев». Даже сами врачи признают, что процент излечения невысок: перестают пить после отбытия срока всего 5 %. Известны случаи пребывания на принудительном лечении по 10 и более раз.

Стоит упомянуть о готовящихся изменениях в закон «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них». Поправки депутатский корпус планирует рассмотреть в первом чтении уже на предстоящей весенней сессии, сообщил БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Александр Данченко:

«Для граждан, которые направлялись в ЛТП три и более раз, минимальный срок нахождения в таких учреждениях могут увеличить по решению суда с одного года до двух».

Анальгин и ромашковый чай: лечение или мучение?

Житель Бобруйска Андрей Рябов трижды помещался в лечебно-трудовые профилактории. С 2012 по 2014 года находился на «излечении» в Светлогорском ЛТП №1. Он поделился с правозащитниками своими личными впечатлениями об качестве и уровне медицинского лечения.

«Лечения никакого нету. Если тебе высылают необходимые лекарства – это нормально, а если нет – то ничего и нет. Ну, анальгин там, но-шпу давали, а людям, которые склонны к эпилепсии, ещё какие-то таблеточки дают специальные. А остальным – самоваренная какая-то ромашка. Я говорю: – Это что такое за лекарство и вообще для чего оно?

– Это курс лечения, который ты должен пройти. Три раза по 15-20 дней, это значит три курса. Прошел курс – значит, ты уже здоровый.

А вот как описывает медицинское обслуживание Оксана И., которая находилась на принудительном лечении в одном из женских ЛТП (На территории Беларуси функционирует восемь ЛТП, три их них женских):

Лечения от алкоголизма никакого не проводится, только в первые три дня содержания выдают одно драже аскорбиновой кислоты и две таблетки валерианы. Да ещё чай ромашковый. При поступлении всех проверяют на педикулез и чесотку, никакого другого медицинского обследования не проводится. Был случай, когда помещенная в ЛТП в состоянии алкогольного опьянения впоследствии помешалась умом.

В ЛТП был терапевт, зубной врач, три медсестры, иногда был психолог. Врачебная помощь обычно заключается в выдаче таблетки анальгина.

Санитарно-гигиенические средства не предоставляются, надо покупать за свои деньги.

«Случается, что трехъярусные кровати не позволяют оказывать необходимую медицинскую помощь: был случай, когда у одной из женщин был приступ эпилепсии, а медработник не смогла забраться к ней на третий ярус».

Вспоминает бывший пациент ЛТП Сергей Мацкойць:

«Лечения от алкоголизма нет никакого. В санчасти - анальгин, аспирин, йод. За время моего пребывания в ЛТП выявилось 2 случая открытой формы туберкулеза. Правда, затем этих людей отпустили домой».

Но не всегда пребывание в ЛТП заканчивается для пациентов благополучно. Иногда отсутствие надлежащей медицинской помощи или поздняя реакция на болезнь приводит к летальным случаям.

Полностью видеосюжет «ЛТП в Беларуси (лечение и питание)» по ссылке. Автор: Руслан Киселёв.

«В заявлении о направлении в ЛТП Фрунзенскому РОВД – отказать!»

Недавно в общественную приемную Правозащитного центра «Вясна» обратился 24-летний житель Минска Игорь Киселев. Он был встревожен тем, что в суде рассматривается вопрос о его направлении на принудительное лечение в ЛТП.

Как рассказал молодой человек, две медицинские комиссии, необходимые для принятия решения о направлении в ЛТП, были проведены с нарушениями, а его подпись под документами был подделана под принуждением участкового инспектора. Также молодой человек рассказал, что страдает заболеваниями сердца, что должно являться препятствием для направления в ЛТП. Поэтому на судебном заседании 16 марта он заявил ходатайство о том, чтобы медицинские справки, которые бы это подтверждали, были присоединены к делу.

19 марта суд Фрунзенского района Минска после рассмотрения письменных материалов дела пришёл к выводу, что врожденный порок сердца – не препятствие для направления в ЛТП. Такой причиной мог бы быть порок сердечных клапанов с нарушением кровообращения 2 и 3 степени.

Тогда Игорь Киселев заявил ходатайство о присоединении еще одного медицинского документа: справки из психиатрического диспансера, согласно которой он страдает одним из видов психического заболевания.

В своем последнем слове Игорь Киселев обратил внимание на то, что два медицинских осмотра (что является условием для дальнейшего направления в ЛТП) прошли с нарушениями:

«Ни первая, ни вторая медицинские комиссии почему-то не указали мой психиатрический диагноз и то, что я нахожусь на учете более года. Я прошу высокий суд дать мне последний шанс, я не собираюсь употреблять алкоголь и хочу быть добропорядочным гражданином».

Суд принял во внимание наличие у молодого человека психического заболевания, а также тот факт, что Киселев участвует в содержании родителей и несовершеннолетних брата и сестры. Кроме того, суд отметил, что первичный медицинский осмотр от 23 апреля 2019 года был проведен с нарушениями, а именно: в неполном составе.

В итоге суд суд Фрунзенского района Минска вынес решение

«В заявлении о направлении в ЛТП Игоря Киселева Фрунзенскому РОВД – отказать».

Региональный представитель Правозащитного центра «Весна» в Светлогорске Елена Маслюкова выразила свое отношение к существованию в этом городе лечебно-трудового профилактория:

«Статьей 8 Международного пакта о гражданских и политических правах предусмотрено, что никто не должен принуждаться к принудительному и обязательному труду, кроме работ в виде наказания по приговору суда за совершение преступления. Но то, что происходит в системе ЛТП в нашей стране - это фактически каторжные работы, с минимальной оплатой, которая не удовлетворяет даже малейшие потребности человека. Причем, людей принуждают к их выполнению не в качестве наказания за какое-то преступление или нарушение.

За те нарушения, которые они совершили в состоянии алкогольного опьянения, они уже понесли ответственность, предусмотренную административным кодексом - штрафы, либо аресты. И получается, что их заново за то же наказывают, причем длительным ограничением свободы и принудительными работами, называя это лечением.

С точки зрения прав человека - это недопустимо. А в Светлогорском ЛТП №1 это все делается с особо жестоким режимом, потому что этот ЛПП считается показательным в системе этих учреждений Беларуси. Мы намерены обратиться к администрации ЛТП, или, если потребуется, в Департамент исполнения наказаний МВД, чтобы облегчить условия пребывания людей в Светлогорском ЛТП».